https://www.prien.de/
Sie sind hier: Rathaus > Ukrainehilfe

24.03.2022

Übersicht der Ansprechpartner für die Urkrainehilfe

Die Hilfsbereitschaft in der Marktgemeinde Prien für die Flüchtlinge aus der Ukraine ist enorm.

Neben den vielen Sach- und Kleiderspenden, kümmern sich sehr viele Bürgerinnen und Bürger um die jungen und alten Menschen, die aus Ihrem Heimatland aufgrund des schrecklichen und sinnlosen Krieges fliehen mussten. Sehr schnell haben sich einige ehrenamtliche Helfer zu einem Runden Tisch „Ukrainehilfe“ zusammengefunden. Unter der Leitung von 3. Bürgermeister Martin Aufenanger treffen sich wöchentlich rund 15 Personen um die sich immer wieder ändernde Situation zu besprechen und Lösungen für die vielen Herausforderungen zu finden.

So wurden verschiedene „Fachbereiche“ gebildet und mit entsprechenden Ansprechpartnern besetzt, die wiederum mit vielen anderen Helfern versuchen, die ihn zugetragenen Aufgaben bestmöglich zu meistern. In der folgenden Übersicht, finden sie die jeweiligen Ansprechpartner für die verschiedenen Bereiche. Bei Fragen oder Anliegen, aber natürlich auch bei Unterstützung oder Mithilfe, dürfen Sie sich gerne an die Personen per E-Mail wenden:

Fachbereich Ansprechpartner Mailadresse
Koordination /Allgemeines Herr Fritz Seipel
Frau Regnia Seipel
seipel-prien@t-online.de  
Kleidung/Sachspenden Frau Stepat Sarah Informationen.S@web.de 
Verpflegung Herr Fritz Seipel seipel-prien@t-online.de 
Dolmetscher Herr Tais Rozzo tais.rozzo@gmail.com 
Schule Herr Mirko Hoppe mirko.hoppe@elkb.de 
Kinderbetreuung Herr Mirko Hoppe mirko.hoppe@elkb.de 
Unterkunftvermittlung Frau Tais Rozzo und Frau Carla Fischer tais.rozzo@gmail.com    carlaschafh@gmx.de  
Medizin Frau Dr. Fabri u. Frau Dr. Dziura michaela.fabri@web.de  info@hausarzt-prien.de 
Freizeitangebote Frau Nadine Feraco-Gaertner nadine.feraco@t-online.de 
Drittstaatler Helga Krüger-Pompl krueger-pompl@gmx.de 
Jobvermittlung Herr Dr. Reuther und Frau Rosi Hell h.reuther@apotheke-prien.de    rosi.hell@web.de 
Sprachkurse Herr Mirko Hoppe mirko.hoppe@elkb.de 
Anmeldung, Registrierung behördliche Dinge Frau Yvonne Hoda, Frau Marita Stöwhaas ewo@prien.de 

Spenden:

Es besteht auch die Möglichkeit Geld zu spenden, zweckgebunden für die Ukrainehilfe, insbesondere zur Erfüllung der Aufgaben in den verschiedenen Fachbereichen. Bitte schicken sie bei Interesse eine Mail an ewo@prien.de oder rufen Sie unter 08051/60641 bei der Gemeinde an. Sie bekommen dann die Bankverbindung zugeschickt. Auf die Überweisung sind der Verwendungszweck „Ukrainehilfe“ sowie Name, Vorname und Anschrift für die Spendenquittung mit anzugeben.

Spendenbedarfe werden unter diesem Link veröffentlicht und stets aktualisiert:   https://ethercalc.nomagic.uk/l8oefweavk3t“