https://www.prien.de/
Sie sind hier: Gemeindepolitik > Referenten

Referenten 2020 bis 2026

Referent für Soziales u. 3. Bürgermeister

Martin Aufenanger

Referent für Soziales Hans Jürgen Schuster

Am Herrnberg 110
83209 Prien a. Chiemsee
Telefon (dienstlich): 08051/606-11/12
e-mail: martin.aufenanger@prien.de 
Fraktion: Freie Priener
Beruf: Dipl.-Ing., Patentanwalt 
im Amt: Seit 01.05.2020

das Sozialreferat ist aufteilt in:

  • Seniorenbeauftragte:
    • Renate Schuderer (kein Mitglied im Marktgemeinderat)
  • Sozialbeauftragte:
    • Gabriele Schelhas (SPD)
  • Asylbeauftrage:
    • Gabriele Rau (kein Mitglied im Marktgemeinderat)
  • Behindertenbeauftragte: 
    • Gabriele Schelhas (SPD)

Referent für Sport/Vereine

Michael Voggenauer

Sportreferent Alfred Schelhas
Eisvogelweg 6
83209 Prien a. Chiemsee
Telefon (privat): 08051/9657712
e-mail: michael.voggenauer@gmx.de
Fraktion: Freie Wähler
Beruf: Verwaltungsfachangestellter 
im Amt: Seit 01.05.2020

Referent für Wirtschaft, Tourismus und Digitalisierung

Gunter Kraus

Tourismus- und Wirtschaftsreferent
Birkenweg 62
Telefon (dienstlich): 08051/3008
Telefon (privat): 08051/6639680
email: kraus@rakraus.info
Fraktion: CSU
Beruf: Rechtsanwalt
im Amt: Seit 28.10.2015

Referent für Energie und Klimaschutz

Leonhard Hinterholzer

Umwelt- und Energiereferent
Ernsdorf 3b
83209 Prien a. Chiemsee
Telefon (privat): 08051/63877
e-mail:gruene-hinterholzer@t-online.de
Fraktion: Die Grünen
Beruf: Solartechniker
im Amt: Seit 01.05.2020

Referentin für Umwelt

Angela Kind

Umwelt- und Energiereferent
Schillerstr. 4b
83209 Prien a. Chiemsee
Telefon (privat): 08051/9618138
e-mail: angela.kind@kabelmail.de
Fraktion: Die Grünen
Beruf:  Wanderführerin
im Amt: Seit 01.05.2014

Referentin für Jugend (Schule)

Annette Resch

Jugend- und Schulreferent Eleonore Pelzl
e-mail: annette.resch@gmx.de 
Fraktion: CSU
Beruf: Referentin
im Amt: Seit 01.05.2014

Referentin für Kultur

Karina Dingler

Kulturreferent Dr. Claudia Trübsbach
Munzinger Str. 5
83209 Prien a. Chiemsee
Telefon (privat): 08051/65421
e-mail:dinglerk50@gmail.com
Fraktion: ÜWG
Beruf: Arzthelferin
im Amt: Seit 01.05.2020

Referent für öffentliche Einrichtungen

Florian Fischer

Referent für öffentliche Einrichtungen
Rauschbergstraße 17a
83209 Prien a. Chiemsee
e-mail: fisflo1@web.de 
Fraktion:  ÜWG
Beruf: Selbstständiger Spenglermeister 
im Amt: Seit 01.05.2020

Referent für Städtepartnerschaften

Johannes Dreikorn

Johannes Dreikorn

Geburtsjahr: 1974
Beruf: selbstständiger Versicherungsagent
Fraktion: CSU
im Amt: Seit 01.05.2020
johannes.dreikorn@allianz.de